Super Finais Campeonatos Nacionais de Ginástica

PESQUISAR:

GINÁSIO CLUBE PORTUGUÊS OBTÉM 35 TÍTULOS NAS SUPER FINAIS

De 8 a 10 de Junho, tiveram lugar no Multiusos de Guimarães as Super Finais dos vários Campeonatos Nacionais de Ginástica.


O Ginásio Clube Português obteve 35 títulos de Campeões Nacionais, para além inúmeros pódios (2º e 3ºs lugares) distribuídos pelas seguintes disciplinas:


ACROBÁTICA – 7 (sete pares/grupos)
Luís Ferreira/Francisco Semedo (Par M – Juvenis)
Gustavo Sousa/Rita Rebelo (Par Mx – Juvenis)
Margarida Malato/Margarida Sousa/Matilde Vieira (Grupo F – Juvenis)
Beatriz Domingues/Marta Oliveira (Par F – Juniores)
Tomás Cardoso/Leonor Cartaxo (Par Mx – Juniores)
Manuel Candeias/Madalena Cavilhas (Par Mx – Juniores Elites)
Mariana Candeias/Marta Nunes (Par F – Seniores Elites)

 

ARTÍSTICA FEMININA  – 3 (duas ginastas)
Nádia Almeida (Saltos – Iniciadas)
Maria João Mendes (Trave e Solo – Juvenis)

 

ARTÍSTICA MASCULINA  – 7 (5 ginastas)
Manuel Santos (Saltos – Juvenis)
Manuel Duarte (Barra Fixa e Cavalo com Arções – Juniores)
Sérgio Gomes (Paralelas – Juniores)
Filipe Almeida (Cavalo com Arções – Juniores Elites)
Simão Almeida (Solo e Argolas – Seniores Elites)

 

RÍTMICA  – 15 (sete ginastas)
Érica Caletru (Movimentos Livres, Arco e Corda – Iniciadas)
Carolina Lima (Maças – Juniores Elite)
Dinora Bondar (Arco e Bola – Juniores Elite)
Rita Araújo (Fita – Juniores Elite)
Margarida Ferreira (Arco, Bola, Maças e Fita – Seniores)
Laura Sales (Arco, Bola e Maças – Seniores Elite)
Maria Canilhas (Fita – Seniores Elite)

 

TEAMGYM  – 3 (três equipas)

EQUIPA SÉNIOR MISTA

Daniel Gomes

Maria Machado

João Pereira

Rafaela Marques

Francisco Reis

Tiago Horta

Rita Barroso

João Viterbo

Maria Domingues

Silvestre Vendrel

Leonor Forjaz

Sérgio Soares

Louise Lindblad

Manuel Vilarinho

 

EQUIPA SÉNIOR FEMININA

Sofia Ferreirinha

Maria Fragoso

Mariana Nunes

Diana Ferreira

Carolina Bacelar

Margarida Mendes

Joana Veloso

Margarida Barbosa

Diana Coelho

Joana Nobre

Frederica Biltes

Matilde Monteiro

Ines Valada

Alexandra Santos

Joana Meireles

 

EQUIPA SÉNIOR ELITE MASCULINA

André Resende

João Almeida

Francisco Marçal

Bruno Rafael

Guilherme Jesus

Nuno Rodrigues

João Oliveira

João Peixinho

João Tavares

Luís Almeida

 

PARABÉNS GINASTAS, TREINADORES, GCP E PAIS QUE TANTO CONTRIBUEM PARA ESTES ÊXITOS!!!

DATA:
08-06-2018
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS