Campeonato Nacional de Ginástica Artística Masculina

PESQUISAR:
Campeonato Nacional de Ginástica Artística Masculina

Sábado, 14 de Maio de 2016, decorreu no Velódromo Nacional da Anadia o Campeonato Nacional de 1ª Divisão e Elites. O Ginásio Clube Português esteve presente com 19 ginastas em todos os escalões e obteve 15 títulos nacionais, num total de 42 presenças no pódio, onde todos os ginastas presentes foram medalhados.


Sénior Elite
Equipa Sénior: Campeão Nacional 1º Divisão
(Francisco Fragoso, Vasco Barata, Simão Almeida, Gabriel Dias e Pedro Guimarães)

Francisco Fragoso: Campeão Nacional Barra Fixa, Vice-Campeão Nacional na Geral Individual em Cavalo com Arções e 3º lugar em Argolas.

Vasco Barata: Vice-Campeão Nacional em Argolas, 3º lugar na Geral Individual, Solo, Cavalo com Arções e Barra Fixa

Simão Almeida: Vice-Campeão Nacional em Paralelas Simétricas 


Seniores:
Pedro Guimarães: Campeão Nacional na Geral Individual, Solo e Saltos, Vice-Campeão Nacional em Cavalo com Arções, Argolas, Paralelas Simétricas e Barra Fixa.

Francisco Araújo: 3º lugar em Cavalo com Arções


Juniores:
Equipa: Campeão Nacional 1º Divisão
(Marcelo Marques, Silvestre Vendrell, Manuel Duarte, Sérgio Gomes e António Dray)

Marcelo Marques: Campeão Nacional em Solo, Cavalo com Arções, Saltos e Vice-Campeão Nacional na Geral Individual

Silvestre Vendrell: Campeão Nacional em Barra Fixa e Vice Campeão Nacional em Cavalo com Arções 


Juvenis:
Equipa: Campeão Nacional 1º Divisão
(Eduardo Dray, Filipe Almeida e Diogo Ramos)

Eduardo Dray: Campeão Nacional de Cavalo com Arções, Argolas e Barra Fixa, Vice Campeão Nacional na Geral Individual e 3º em Paralelas Simétricas

Filipe Almeida: Campeão Nacional de Paralelas Simétricas, Vice Campeão Nacional em Solo e Saltos e 3º lugar Cavalo com Arções e Barra Fixa

Diogo Ramos: 3ºlugar em Argolas


Iniciados:
Equipa: Vice-Campeã Nacional (Francisco Dray, Diogo Ribeiro, Francisco Martins, Guilherme Batista e Frederico Sousa)

Francisco Dray: Vice Campeão Nacional em Paralelas Simétricas Diogo Ribeiro: 3º lugar em Cavalo com Arções 


Um obrigado muito especial a todos os ginastas que contribuíram e tornaram possível mais este grande sucesso da nossa classe, assim como à equipa técnica constituída pelos Treinadores Tiago Lopes, Simão Almeida, Alexandre Pedro, Paulo Simões e Pedro Almeida que têm tornado tudo isto possível!
DATA:
14-05-2016
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS