No Ginásio Clube Português vai encontrar inúmeros Campeões Nacionais e Internacionais de variadíssimas modalidades desportivas. Nesta área poderá saber um pouco mais sobre os nossos atletas medalhados. Destacamos os nossos Campeões Nacionais 2018:
AFONSO CARVALHO
TIRO
Sen., Abs. e Ind., Equipa Sen. e Abs. Carab. 3 Pos., Ind. e Equipa Sen. e Abs. Carab. Deitado
AFONSO TELES
JUDO
Juvenis Individual -66 Kg
ALEXANDRA SANTOS
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
ANA RITA MARQUES
ESGRIMA
Juniores Equipa Espada e Seniores Equipa Espada
ANDRÉ RESENDE
TEAMGYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
António Santos
Judo
Cadetes Individual - 42 Kg
ARMANDO RIBEIRO
JUDO
Veteranos Individual M5 -81 Kg
BEATRIZ DOMINGUES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Pares Femininos Equilíbrio, Dinâmico, All Around e Equipa Equilíbrio e Dinâmico
BEATRIZ RUIVO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis Divisão Base Grupos Femininos All Around
BENEDITA GUIMARÃES
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juvenis 1ª Divisão Equipa All Around
BRUNO RAFAEL
TEAMGYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
CAROLINA BACELAR
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
CAROLINA CORREIA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis Divisão Base Grupos Femininos All Around
CAROLINA LIMA
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores Elites 1ª Divisão Individual Maças
CLARA JUDAS
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis 1ª Divisão Equipa All Around
CLARA LIMA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Equipa Equilíbrio e Dinâmico
CONSTANÇA DIMAS
ESGRIMA
Cadetes Florete Feminino Equipas, Iniciados Florete Feminino Equipas e Juniores Individual Florete
DALIA POROKHNYA
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores 1ª Divisão Individual All Around
DANIEL GOMES
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
DIANA COELHO
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
DIANA FERREIRA
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
DINIZ CRUZ
TIRO COM ARCO
Robin Individual Recurvo Sala
DINORA BONDAR
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores Elites 1ª Div. Ind. All Around, Arco, Bola e Juniores 1ª Divisão Equipa All Around
DIOGO CARVALHO
JUDO
Juvenis Individual - 42 Kg
ELVIRA PACHECO
ESGRIMA
Iniciados Florete Feminino Equipas
EMA MENDES
SHORINJI KEMPO
Seniores Individual Tandoku Minarai - 4º Kyu
ÉRICA CALESTRU
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas 1ª Div. Ind. All Around, M Livres, Arco e Corda e Iniciadas 1ª Divisão Equipa All Around
FILIPE ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Juniores Elites 1ª Divisão Individual All Around e Cavalo com Arções
FRANCISCO MARÇAL
TEAMGYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
FRANCISCO REIS
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
FRANCISCO SEMEDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Pares Masculinos Equilíbrio e All Around
FREDERICA BILTES
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
GUILHERME JESUS
TEAMGYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
GUSTAVO SOUSA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Pares Mistos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
INÊS HERMÍNIO
ESGRIMA
Seniores Equipa Espada e Seniores Equipa Sabre
INÊS SEMEDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Equipa Equilíbrio e Dinâmico
INÊS VALADA
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
IRÍS FERNANDES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Grupos Femininos e Equipa All Around
JOANA CARVALHO
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juvenis 1ª Divisão Equipa All Around
JOANA FERREIRA
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas 1ª Divisão Equipa All Around
JOANA MEIRELES
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
JOANA NOBRE
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
JOANA PINHEIRO
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis 1ª Divisão Individual All Around e Juvenis 1ª Divisão Equipa All Around
JOANA VELOSO
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
JOÃO ALMEIDA
TEAMGYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
JOÃO OLIVEIRA
TEAMGYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
JOÃO PEIXINHO
TEAMGYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
JOÃO PEREIRA
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
JOÃO SOUSA
SHORINJI KEMPO
Seniores Equipa Kumi Embu Minarai - 4º Kyu
JOÃO TAVARES
TEAMGYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
JOÃO VITERBO
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
LARA DE LA MOTA
ESGRIMA
Seniores Equipa Espada e Seniores Equipa Sabre
LAURA MENDES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis Divisão Base Grupos Femininos All Around
LAURA SALES
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores Elites 1ª Div. Ind. All Around, Arco, Bola, Maças e Seniores 1ª Divisão Equipa All Around
LEONOR CARTAXO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Pares Mistos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
LEONOR CRUZ
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Equipa Equilíbrio e Dinâmico
LEONOR DOUTEL
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis 1ª Divisão Equipa All Around
LEONOR FORJAZ
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
LEONOR ROCHA
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juvenis 1ª Divisão Equipa All Around
LEONOR TOMÁS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Grupos Femininos e Equipa All Around
LOUISE LINDBLAD
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
LUANA GOMES
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores 1ª Divisão Equipa All Around
LUÍS ALMEIDA
TEAMGYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
LUÍS FERREIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Pares Masculinos Equilíbrio e All Around
MADALENA CAVILHAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores Elite 1ª Divisão Pares Mistos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
MADALENA TOMÁS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Equipa All Around
MADALENA VIEIRA
ESGRIMA
Juniores Equipa Espada
MAFALDA MENDONÇA
ESGRIMA
Seniores Equipa Sabre
MANUEL CANDEIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores Elite 1ª Divisão Pares Mistos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
MANUEL DUARTE
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Juniores 1ª Divisão Individual Cavalo com Arções e Barra Fixa
MANUEL GOUVEIA
SHORINJI KEMPO
Seniores Equipa Kumi Embu Minarai - 4º Kyu
MANUEL SANTOS
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Iniciados 1ª Divisão Individual Saltos
MANUEL VILLARINHO
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
MARCELO CAZASSA
TIRO
Equipa Seniores e Absoluto Carabina 3 Posições 50m, Equipa Seniores e Absoluto Carabina Deitado 50m
MARGARIDA AVELAR
ESGRIMA
Cadetes Florete Feminino Equipas e Iniciados Florete Feminino Equipas
MARGARIDA BARBOSA
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
MARGARIDA FERREIRA
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores 1ª Div. Ind. All Around, Arco, Bola, Maças, Fita e Seniores 1ª Divisão Equipa All Around
MARGARIDA MALATO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Grupos Femininos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
MARGARIDA MENDES
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
MARGARIDA SOUSA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Grupos Femininos Equilíbrio e Dinâmico
MARIA CANILHAS
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores Elites 1ª Div. Ind. Fita e Seniores 1ª Divisão Equipa All Around
MARIA DOMINGUES
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
MARIA FRAGOSO
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
MARIA JOÃO MENDES
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juvenis 1ª Divisão Individual Solo e Trave
MARIA LEONOR MIGUEL
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas 1ª Divisão Equipa All Around
MARIA MACHADO
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
MARIA MENEZES
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Iniciadas 1ª Divisão Individual All Around
MARIANA CANDEIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Seniores Elite 1ª Divisão Pares Mistos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
MARIANA COELHO
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores Divisão Base Individual Arco e All Around
MARIANA NUNES
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
MARIANA PEREIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Equipa Equilíbrio e Dinâmico
MARIANA RIBEIRO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Equipa All Around
MARIANA SIMPLÍCIO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Equipa All Around
MARTA CARVALHO
ESGRIMA
Cadetes Florete Feminino Equipas e Iniciados Florete Feminino Equipas
MARTA NUNES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Seniores Elite 1ª Divisão Pares Mistos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
MARTA OLIVEIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Pares Femininos Equilíbrio, Dinâmico, All Around e Equipa Equilíbrio e Dinâmico
MARTA SILVA
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juvenis 1ª Divisão Equipa All Around
MATILDE MONTEIRO
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
MATILDE VIEIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Grupos Femininos Equilíbrio e Dinâmico
NÁDIA ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Iniciadas 1ª Divisão Individual Saltos
NUNO RODRIGUES
TEAMGYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
PATRÍCIA ANTA
TIRO COM ARCO
Juvenis Equipa Recurvo Sala
PEDRO CABRITO
TIRO
Equipa Seniores e Absoluto Carabina 3 Posições 50m, Equipa Seniores e Absoluto Carabina Deitado 50m
PEDRO MALATO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Equipa Equilíbrio e Dinâmico
PEDRO PEREIRA
TIRO COM ARCO
Juvenis Equipa Recurvo Sala
RAFAEL CLARKE
SHORINJI KEMPO
Infantis Individual Tandoku Minarai - 4º Kyu
RAFAELA MARQUES
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
RAQUEL DOMINGUES
TIRO COM ARCO
Juniores Individual Recurvo Sala
RITA ARAÚJO
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores Elites 1ª Div. Ind. Fita e Juniores Divisão Equipa All Around
RITA BARROSO
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
RITA REBELO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Pares Mistos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
SARA ANTUNES
TIRO
Seniores e Absoluto Individual Carabina 3 Posições 50m
SÉRGIO GASPAR
SHORINJI KEMPO
Seniores Equipa Kumi Embu Yudansha Misto
SÉRGIO GOMES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Juniores 1ª Divisão Individual Paralelas
SÉRGIO SOARES
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
SILVESTRE VENDRELL
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
SIMÃO ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Seniores Elites 1ª Divisão Individual All Around, Solo e Argolas
SOFIA FERREIRINHA
TEAMGYM
Seniores Femininos Equipa All Around
SOFIA FREIRE
SHORINJI KEMPO
Seniores Equipa Kumi Embu Yudansha Misto
SOFIA LOPES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Grupos Femininos e Equipa All Around
SOFIA TROPA
ESGRIMA
Juniores Equipa Espada e Seniores Equipa Sabre
TIAGO HORTA
TEAMGYM
Seniores Misto Equipa All Around
TOMÁS CARDOSO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Pares Mistos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
ULISSES BOUBEZARI
TIRO COM ARCO
Juvenis Equipa Recurvo Sala
VALÉRIA MARITOI
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis Divisão Base Individual Arco e All Around
VICENTE VIEIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Equipa All Around
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS