No Ginásio Clube Português vai encontrar inúmeros Campeões Nacionais e Internacionais de variadíssimas modalidades desportivas. Nesta área poderá saber um pouco mais sobre os nossos atletas medalhados. Destacamos os nossos Campeões Nacionais 2018:
ANA RITA MARQUES
ESGRIMA
Juniores Equipa Espada
António Santos
Judo
Cadetes Individual - 42 Kg
ARMANDO RIBEIRO
JUDO
Veteranos Individual M5 -81 Kg
BEATRIZ RUIVO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis Divisão Base Grupos Femininos All Around
CAROLINA CORREIA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis Divisão Base Grupos Femininos All Around
CLARA JUDAS
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis 1ª Divisão Equipa All Around
CONSTANÇA DIMAS
ESGRIMA
Cadetes Florete Feminino Equipas, Iniciados Florete Feminino Equipas e Juniores Individual Florete
DALIA POROKHNYA
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores 1ª Divisão Individual All Around
DINIZ CRUZ
TIRO COM ARCO
Robin Individual Recurvo Sala
DINORA BONDAR
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores e Juniores Elites 1ª Divisão Individual e Equipa All Around
ELVIRA PACHECO
ESGRIMA
Iniciados Florete Feminino Equipas
EMA MENDES
SHORINJI KEMPO
Seniores Individual Tandoku Minarai - 4º Kyu
ÉRICA CALESTRU
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas 1ª Divisão Individual e Equipa All Around
IRÍS FERNANDES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Grupos Femininos e Equipa All Around
JOANA FERREIRA
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas 1ª Divisão Equipa All Around
JOANA PINHEIRO
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis 1ª Divisão Individual e Equipa All Around
JOÃO SOUSA
SHORINJI KEMPO
Seniores Equipa Kumi Embu Minarai - 4º Kyu
LAURA MENDES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis Divisão Base Grupos Femininos All Around
LAURA SALES
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores e Seniores Elites 1ª Divisão Individual e Equipa All Around
LEONOR DOUTEL
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis 1ª Divisão Equipa All Around
LEONOR TOMÁS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Grupos Femininos e Equipa All Around
LUANA GOMES
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores 1ª Divisão Equipa All Around
MADALENA TOMÁS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Equipa All Around
MADALENA VIEIRA
ESGRIMA
Juniores Equipa Espada
MANUEL GOUVEIA
SHORINJI KEMPO
Seniores Equipa Kumi Embu Minarai - 4º Kyu
MARGARIDA AVELAR
ESGRIMA
Cadetes Florete Feminino Equipas e Iniciados Florete Feminino Equipas
MARGARIDA FERREIRA
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores 1ª Divisão Equipa All Around
MARIA CANILHAS
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores 1ª Divisão Equipa All Around
MARIA LEONOR MIGUEL
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas 1ª Divisão Equipa All Around
MARIANA COELHO
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores Divisão Base Individual Arco e All Around (Concurso Geral)
MARIANA RIBEIRO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Equipa All Around
MARIANA SIMPLÍCIO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Equipa All Around
MARTA CARVALHO
ESGRIMA
Cadetes Florete Feminino Equipas e Iniciados Florete Feminino Equipas
PATRÍCIA ANTA
TIRO COM ARCO
Juvenis Equipa Recurvo Sala
PEDRO PEREIRA
TIRO COM ARCO
Juvenis Equipa Recurvo Sala
RAFAEL CLARKE
SHORINJI KEMPO
Infantis Individual Tandoku Minarai - 4º Kyu
RAQUEL DOMINGUES
TIRO COM ARCO
Juniores Individual Recurvo Sala
RITA ARAÚJO
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores 1ª Divisão Equipa All Around
SÉRGIO GASPAR
SHORINJI KEMPO
Seniores Equipa Kumi Embu Yudansha Misto
SOFIA FREIRE
SHORINJI KEMPO
Seniores Equipa Kumi Embu Yudansha Misto
SOFIA LOPES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Grupos Femininos e Equipa All Around
SOFIA TROPA
ESGRIMA
Juniores Equipa Espada
ULISSES BOUBEZARI
TIRO COM ARCO
Juvenis Equipa Recurvo Sala
VALÉRIA MARITOI
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis Divisão Base Individual Arco e All Around (Concurso Geral)
VICENTE VIEIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Equipa All Around
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS